Бытовые генераторы, дизельные и бензиновые

Генератор в переводе с латинского означает «производитель». Генератор электроэнергии – это устройство, которое вырабатывает электричество, превращая энергию химического вещества (топлива) в электрическую. Правильнее называть это устройство генераторной установкой, поскольку в его состав входят двигатель и собственно генератор тока.

Для обеспечения автономной электроэнергией в бытовых условиях чаще всего используют однофазные дизельные и бензиновые генераторы. Слово "однофазный" означает, что он вырабатывает электроэнергию напряжением 220 В. Такой генератор можно использовать для электроприборов, которые включаются в обычную бытовую розетку. Трехфазные приборы к такому генератору уже не подключишь, но они достаточно редко встречаются в быту.

Бензогенератор - это автономная электростанция, как правило, мощностью до 10 кВт. Принцип работы такой генераторной установки основан на бензиновом двигателе внутреннего сгорания. В большинстве случаев бензиновые генераторы используют в качестве резервного источника электропитания, который обеспечивает выработку необходимой электроэнергии в те моменты, когда основная электросеть отключена. Приблизительный промежуток времени, на протяжении которого бензогенератор может работать без ущерба для своей конструкции, составляет от 4 до 11 часов.
Такие генераторы – прекрасное решение для восстановления нормального течения жизни в ситуациях, когда отключили электроэнергию. В последнее время бензогенераторы все чаще стали использовать в качестве производителя электричества при выезде на природу. Удобство данного вида агрегата в походных условиях объясняется еще и тем, что топливо (бензин) для него всегда под рукой – в баке автомобиля.

Дизельный генератор – прибор для производства электроэнергии на основе работы дизельного двигателя. Дизельный генератор способен работать намного дольше бензинового, поэтому может применяться не только в качестве аварийного, но и как основной источник электроэнергии. Дизельные генераторные установки стоят заметно дороже бензиновых, но полностью оправдывают свою стоимость годами бесперебойной и безотказной работы.

Кроме этих двух видов весьма распространенных типов генераторов, существует еще одна их разновидность - инверторный генератор. Этот агрегат работает на основе инверторной системы с регулятором широтно-импульсной модуляции. Такое устройство обеспечивает производство стабильного потока электроэнергии с нужным напряжением и частотой. Инверторные генераторы могут работать как на бензине, так и на дизтопливе. По сути, инверторный генератор – это более экономная в эксплуатации разновидность бензогенератора или дизельгенератора.
Экономить топливо инверторному генератору позволяет встроенная электронная система зажигания и регулятор оборотов двигателя в зависимости от нагрузки. Такой агрегат может работать в нескольких режимах мощности, обеспечивая необходимую мощность в электросети.
Инверторные генераторы незаменимы в качестве резервного источника питания организациям, чья работа связана с использованием высокоточной электронной техники.