Арендовать генератор? Или купить?

При отсутствии подключения к электросетям или недостатке получаемой электрической мощности возникает потребность в электропитании от дизельного генератора. В связи с этим, встает вопрос, что выгоднее: арендовать генератор или приобрести его в собственность?

Рассмотрим конкретный пример. Допустим, некой организации нужна электрическая мощность 100 кВт сроком на полгода, скажем, на зимний сезон.

Купить дизель-генератор

Сразу оговоримся, что мы рассматриваем случай, когда необходимо стабильное и надежное энергоснабжение. Поэтому приобретение дешевых китайских и непонятного качества бывших в употреблении электростанций остается за рамками нашего обсуждения. Стоимость качественного (!) европейского или японского дизельного генератора такой мощности превышает два миллиона рублей (информация на лето 2015 года). Эту сумму надо потратить единовременно либо в рассрочку с процентами. Так, лизинг техники увеличит стоимость ее приобретения до 40%.

За минимально необходимое дополнительное оборудование тоже придется выложить сумму порядка 100 тысяч рублей. Сюда входят кабель от ДГУ до распределительного щитка или запитываемого оборудования, а также пара топливных емкостей по 2000 л каждая.

При круглосуточной работе генератора необходимо не реже, чем один раз в две недели проводить техническое обслуживание генератора с заменой масла и фильтров. Стоимость одних только расходных материалов составляет 7-10 тысяч рублей на одно ТО. К этому добавляется стоимость их доставки к месту нахождения генератора. Итого к стоимости приобретения следует прибавить еще порядка 200-250 тысяч рублей, потраченные на расходники за полгода.

Обслуживание генератора включает, кроме работ по сервисному обслуживанию, регулярный контроль показаний приборов, а также заправку дизельным топливом два раза в сутки, так как бака генератора при хорошей нагрузке обычно хватает на 10-12 часов. Кто-то должен всем этим постоянно заниматься – хорошо, если это будет квалифицированный специалист без вредных привычек. А еще кто-то должен за все это заплатить, пусть и косвенно в виде выделяемого на эту работу времени квалифицированного сотрудника.

А еще электростанция может сломаться. И тогда нужно будет устранить возникшую неисправность. Если генератор на гарантии, то его починит представитель продавца. Через какое время после вызова он прибудет? Это уж как повезёт – в зимний сезон механик может ехать к Вам несколько дней. Все это время техника будет простивать, принося своему счастливому обладателю прямые убытки.

Итого: прямые расходы превышают 2 400 000 рублей. Косвенные, в виде оплат и хлопот по обслуживанию, приобретению расходных материалов, возможных убытков и неприятностей, связанных с отсутствием электричества из-за поломок генератора, точному подсчету не подлежат. Частично расходы можно будет попытаться возместить последующей продажей генератора, очень сильно потеряв в цене (не выше 20-25% от его первоначальной стоимости).

Арендовать дизельный генератор

При стоимости аренды дизельного генератора мощностью 100 кВт 6000 рублей в сутки заказчик получает:

  • генератор, силовой кабель 15 м, дополнительную топливную ёмкость 2000 л;
  • круглосуточное присутствие оператора, выполняющего все работы по обслуживанию и мелкому ремонту;
  • оперативную замену ДГУ в случае серьезной поломки.

Итого: расходы менее 1 100 000 рублей за весь период работ. Платить за аренду генератора можно небольшими частями, никаких хлопот по обслуживанию, заправке и ремонту, стабильное электроснабжение.

Плюсы и минусы аренды и покупки генератора

Для наглядности преимуществ и недостатков каждого способа решения проблемы электроснабжения сведем их в единую таблицу:

Арендовать генератор Купить генератор
Затраты Затраты ровно распределяются по всему периоду проведения работ Основные крупные затраты необходимо сделать до начала работ
Прочие расходы Стоимость расходных материалов и работ по обслуживанию включены в цену аренды Необходимо потратиться на приобретение и доставку расходников, на работы по техобслуживанию, на ежедневный мониторинг эксплуатации электростанции
Бухучет Затраты списываются бухгалтерией на себестоимость ежемесячно одной проводкой на основании акта выполненных работ Генератор амортизируется в течение длительного срока (5-7 лет). Расходные материалы каждой номенклатуры учитываются по отдельности. Дизельное топливо списывается отдельными проводками на основании табелей
Ремонт В случае выхода ДГУ из строя арендодатель заменит ее на рабочую станцию в течение нескольких часов При серьезной поломке ДГУ объект может остаться без электричества на срок от нескольких дней до нескольких недель
Обслуживание Обслуживание и эксплуатация проводится квалифицированными специалистами в качестве их основной работы Как правило, техника обслуживается «по совместительству», в качестве дополнительной нагрузки к основной работе, что приводит к досрочному выходу генератора из строя
Гибкость При необходимости арендодатель может заменить ДГУ на технику большей или меньшей мощности При снижении энергопотребления ДГУ большой мощности будет использоваться неэффективно, а для увеличения нагрузки сверх номинальной мощности придется покупать дополнительный генератор
Завершение По окончании работ арендатор никаких дополнительных затрат не несет Простаивающая без дела ДГУ должна проходить сервисное ТО два раза в год. Кроме того, ей положена элементарная охрана (или место на охраняемой стоянке)


Таким образом, помимо экономической выгоды, заказчик получает целый ряд преимуществ при решении арендовать дизельный генератор.

Когда выгоднее купить генератор, чем арендовать

Тем не менее, несмотря на все плюсы аренды, есть случаи, когда выгоднее будет купить дизельный генератор, чем арендовать его. Например, при необходимости обеспечить постоянное резервное энергоснабжение в офисных или торговых центрах, когда генератор приобретается на годы и, в основном, используется в резервном режиме.

Или когда генератор приобретается под конкретное оборудование (например, проходческий щит или буровую установку), которое будет использоваться регулярно на протяжении нескольких лет.

В общем случае при решении вопроса купить или арендовать генератор можно пользоваться простым правилом: если дизельный генератор проработает на объекте не менее двух лет, то экономически целесообразно рассмотреть вопрос его приобретения. Но одной экономической целесообразности, конечно, недостаточно: нужно еще решить все организационные моменты, связанные с налогообложением, с организацией эксплуатации и обслуживания техники.

Во всех остальных случаях покупка генератора будет пустой тратой средств, и после окончания работ есть очень большая вероятность того, что приобретенная электростанция пополнит ряды простаивающей техники на площадке организации или поступит на рынок малоликвидных б/у генераторов.